一道初中数学题,望解答,谢谢http://zhidao.baidu.com/question/562837750?que

一道初中数学题,望解答,谢谢
http://zhidao.baidu.com/question/562837750?quesup2&oldq=1
happyalp 1年前 已收到2个回答 举报

苦瓜菜头 幼苗


乙两人同时从A地出发去B地,
甲前一半的时间速度是a,后一半时间的速度是b;
假设总时间为2t 总路程 =at+bt
乙前一半的路程的速度是a,后一半路程的速度是b(a不等于b),
总时间 =( at+bt ) / a + ( at+bt ) / b = (abt+b²t + a²t+abt ) /ab
=( 2abt+b²t + a²t ) /ab
=t( 2ab+b²+ a² ) /ab
=t( a+b ) ² /ab
因为( a+b )² ≥ 2ab 所以 甲先到


5

历历猪 幼苗


甲先到。总路程为S,甲的时间为t1,乙的时间为t2。列式t2=S(v1+v2)/v1v2,t1=2S/(v1+v2)。t1/t2=4v1v2/(v1+v2)2,根据(v1+v2)2-4v1v2>0(因为v1不等于v2),所以t1/t2<1,因此t1


1