已知fx=2x∧2+px+q gx=x+(4除以x)是定义在集合m {1≤x≤2分之5}上的两个函数 对任意x属于m 存

已知fx=2x∧2+px+q gx=x+(4除以x)是定义在集合m {1≤x≤2分之5}上的两个函数 对任意x属于m 存在常数t属于m 使得fx大于等于ft gx大于等于gt 且ft等于gt 则函数fx在集合m上的最大值为多少
arbincc 1年前 已收到1个回答 举报

诺亚圆舟 幼苗


相当于fx的最小值等于gx最小值,gx最小值等于2乘于根号下面x乘于四除x,求出得4,那么x=4/x,x=2,其实就是t为2.fx可以化简为2(x+p/4)^2+q-p^2/8,那么当t=2,ft为4时,即-p/4=2,q-p^2/8=4,计算得出p=-8,q=12,所以你就可以判断出当x=1时,fx最大值为6.


10