麻烦大家帮我做几道物理题汽车在水平圆弧弯道上以恒定的速度在20S内行驶20M的路程,司机发现汽车的方向改变30°角,司机

麻烦大家帮我做几道物理题
汽车在水平圆弧弯道上以恒定的速度在20S内行驶20M的路程,司机发现汽车的方向改变30°角,司机由此估算出弯道的半径是多少米,汽车的向心加速度是多少(取两位有效数字)
有一个劲度系数K=100N/M的轻弹簧,其原长0.1M,一端固定一个质量为0.6KG的小球,另一端固定在桌面上的0点,使小球在光滑水平面上作匀速圆周运动,设弹簧总是在弹性限度内,则当小球的角速度为10rad/S时,弹簧对小球的拉力为多少,此时弹簧的长度是多少
飞机向下俯冲后拉起,若其运动轨迹是半径R=6KM的圆周的一部分,过低点时飞行员下方的座椅对他的支持力等于其重力的7倍,飞机过最低点的速度大小为多少
若尘风 1年前 已收到1个回答 举报

一妖孽 幼苗


1.路程为20m,速度的方向改变了30°,即20m圆弧对应30°圆心角,所以轨道半径为R=s/(π/6)=38m,汽车的向心加速度a=v^2/R=(20/20)^2/38m/s^2=0.026m/s^2.
你给的数据是不是有问题,20s只走了20m?
2.kx=mw^2(x+x0),求出弹簧形变量x,则拉力F=kx,弹簧长度l=(x+x0)
3.飞行员在飞机过轨道最低点时受到两个力:向下的重力和竖直向上的座椅对他的支持力,而座椅对他的支持力等于其重力的7倍,则合力等于飞行员做圆周运动的向心力,有
7mg-mg=mv^2/R,计算自己做吧.
注意题意分析和受力分析.


10