五年级两个班参加植树活动,2.5小时共植树60棵,五年级(1)班平均每小时植树多少棵?(用方程)

秦天 1年前 已收到2个回答 举报

brenda121 幼苗



五年级:60÷2.5=24棵
(1)班平均:24÷2=12棵
五年级(1)班平均每小时植树12棵

1年前 追问

5

秦天 举报

写成方程行吗

举报 brenda121

解设;平均每小时种X棵树。 2(2.5X)=60 5X=60 X=12 答五年级一班平均每小时种12棵树。 oh year! 呵呵

brb15332 幼苗



五年级:60÷2.5=24棵
(1)班平均:24÷2=12棵

五年级(1)班平均每小时植树12棵

数学辅导团为您解答,不理解请追问请写详细一些,我没看懂。比如这样:设:二年级吃午饭人数为X人。 设:二年级吃午饭人数为X人 2X+19=145 2X=145-19 2X=126 X=126÷2 ...


1