0.1÷0.2= 0.06×1000= 2.5+0.5+7.5= 0.36÷0.03= 3.8×0.1= 0.8×2.9

0.1÷0.2= 0.06×1000=
2.5+0.5+7.5= 0.36÷0.03=
3.8×0.1= 0.8×2.9×1.25=
5.6-5= 3.9+0.03=
(2.5+0.25)×4=
云雾山中来 1年前 已收到1个回答 举报

xiashuzhuai 幼苗


解题思路:根据题意,由小数加减乘除的计算方法进行计算即可.

0.1÷0.2=0.5
0.06×1000=60
2.5+0.5+7.5=10.5 0.36÷0.03=12
3.8×0.1=0.38 0.8×2.9×1.25=2.9
5.6-5=0.6 3.9+0.03=3.93
(2.5+0.25)×4=11

点评:
本题考点: 小数除法;小数乘法;小数四则混合运算.

考点点评: 口算时,要注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


1