某校物理兴趣小组组织了一次造船比赛,所给器材为橡皮泥一块,小丽把自己造的船放在有刻度的烧杯中,小船排除水的体积是14cm

某校物理兴趣小组组织了一次造船比赛,所给器材为橡皮泥一块,小丽把自己造的船放在有刻度的烧杯中,小船排除水的体积是14cm^3,求橡皮泥受到的重力.已知“小船最大的排水体积为22mL,他所做的小船能装载的货物质量最多为多大?
mygjwc 1年前 已收到1个回答 举报

maggie1107 幼苗


G泥=F浮=ρ水gV排=1000*10*0.000014=0.14N
装最多的货物时:
F浮=G总
ρ水gV排=G泥+G货
1000*10*0.000022=0.14/10+m货/10
m货=2.06kg
答:橡皮泥受到的重力为0.14N,他所做的小船能装载的货物质量最多为2.06kg


10