在浓度为30%的盐水100千克中,再加入多少千克浓度为5%的盐水,即可得得到浓度为25%的盐水?要解答过程

接不开的结 1年前 已收到4个回答 举报

sungangj 花朵


十字交叉法.
30%盐水与5%盐水的比为:
(25%-5%):(30%-25%)=4:1
加入的5%盐水为:
100×1/4=25千克


3

TooPoorToThink 幼苗


25千克


1

stephanie1128 花朵


x千克浓度为5%的盐水
100*30%+x*5%=(100+x)*25%
x=25kg


1

bj2021 幼苗


设加x千克浓度为5%的盐水
(30%*100+5%x)/(100+x)=25%
30+5%x=25%(100+x)
x=25千克


1