一颗质量为m=10g的子弹以v0=500m/s的初速度射向原来静止在光滑水平面上质量为M=990g的木块并留在木块中,

一颗质量为m=10g的子弹以v0=500m/s的初速度射向原来静止在光滑水平面上质量为M=990g的木块并留在木块中,
不再射出,子弹钻入木块的深度为d=10cm,求子弹射入木块后木块的末速度v和子弹射入木块这一过程中木块位移的大小s,
月影穿窗玉白钱 1年前 已收到1个回答 举报

匪兵183号 幼苗


以子弹和木块为系统动量守恒,子弹射入木块后木块的末速度v
mv0=(M+m)v v=5m/s
子弹射入木块这一过程中木块位移的大小s
由能量守恒得
1/2mv0^2=1/2(M+m)v^2+fd f=4950N
对木块由动能定理得
fs=1/2MV^2-0
S=0.0025m

1年前 追问

4

月影穿窗玉白钱 举报

请问为什麼f=4950N

举报 匪兵183号

哎太难算了 f=12375N S=0.001m=1mm