2L/根号(2h/g) 怎么变成 L*根号(2g/h)

小孩1984 1年前 已收到2个回答 举报

adlinna 幼苗


将2L/根号(2h/g)的分子分母同时乘以根号(2h/g)变为【2L/(2h/g)】*根号(2h/g),
【2L/(2h/g)】*根号(2h/g)
=(2L*g/2h)*根号(2h/g)
=(Lg/h)*根号(2h/g)
=L*根号(g平方*2h/h平方g)
=L*根号(2g/h)


6

左瑜 幼苗


2L/根号(2h/g)
=L/根号(2h/4g)
=L/根号(h/2g)
=L/(根号h/根号(2g))
=L*根号(2g)/根号h
= L*根号(2g/h)


0