求函数y=cos^2x-3sinx的最大值及相应x的值

melody312 1年前 已收到2个回答 举报

dragoonluo 幼苗


令y’=-2cosxsinx-3cosx=-cosx(2sinx+3)=0
X1=2kπ-π/2,x2=2kπ+π/2
y”=-2cos2x+3sinx==> y”(x1)0
∴函数y在x1处取极大值3,在x2处取极小值-3


7

mosolove 幼苗


cos2x降幂,令sinx=t,-1《t《1,max=f(-3/4)=17/8, min=f(1)=-4


1