乘火车从甲城到乙城需19.5小时,第一次提速30%,第二次提速25%,第三次提速20%,经过这三次提速后,

乘火车从甲城到乙城需19.5小时,第一次提速30%,第二次提速25%,第三次提速20%,经过这三次提速后,
从甲城到乙城,乘火车只需几小时?
weixsmail 1年前 已收到3个回答 举报

cb13cb13 幼苗


设原速度为1
三次提速后速度=1×(1+30%)×(1+25%)×(1+20%)=1.95
现在时间=19.5×1÷1.95=10小时


7

dhao2z 幼苗


10小时


2

wwt1982_1997 幼苗


10小时


1