100克含盐率为10%的盐水中加入5克盐,含盐率达到15%.______.

zhouyu0779 1年前 已收到7个回答 举报

刘思思 幼苗


解题思路:先根据一个数乘分数的意义,求出原来盐水中盐的重量,进而求出加入5克盐后的盐的重量,根据公式:含盐率=[盐的重量/盐水的重量]×100%,求出含盐率,进行判断即可.

100×10%+5=15(克),
[15/100+15]×100%≈13%;
答:含盐率为13%.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百;用到的知识点:一个数乘分数的意义.


8

yxun0126 幼苗


不对。


2

筱鱼0910 幼苗


不对


2

枫叶霜情 幼苗


错误,应该是约等于14.3%


2

逐欲天下 果实


不对
应该是(100×10%+5)÷(100+5)≈14.3%


1

miklestron 幼苗


不对!应该是15/105


1

lihaiy 幼苗


﹙100×10%+5﹚÷﹙100+5﹚×100%=14%
不对,含盐率大概是14%


0