图书馆有文艺与科技两类书,文艺比总数的1/3多11本,科技比总数的3/5少7本,总数几本?(方程)

hengshanfan 1年前 已收到3个回答 举报

shdd晴摄氏 幼苗


设总数有x本,则有:
(1/3x+11)+(3/5x-7)=x
5/15x+11+9/15x-7=x
14/15x+4=x
-1/15x=-4
x=60
故总数有60本.
希望能帮助你,(*^__^*) 嘻嘻……


6

狂奔的苏格拉底 幼苗


设总数为x,则文艺书有1/3+11本,科技书有5/3-7本
1/3+11+3/5-7=x


2

ggnokia 幼苗


设总数为X,则文艺书为(1/3 X+11)本,科技书为(3/5 X- 7)本,得:
(1/3 X+11)+(3/5 X- 7)=X
X =60
所以,图书馆一共有图书60本。


1