某商场试销一种成本为每件60元的服装 规定试销期间销售单价不低于成本单价 且获利不得高于百分之45 经试销

某商场试销一种成本为每件60元的服装 规定试销期间销售单价不低于成本单价 且获利不得高于百分之45 经试销
某商场试销一种成本为每件60元的服装 规定试销期间销售单价不低于成本单价 且获利不得高于百分之40 ,发现,销售量y件与销售单价x元符合一次函数y=kx+b,且x=70时,y=50 当x=80时,y=40.(1)求一次函数y=kx+b的表达式(2)若该商场获得利润为W元,是写出利润W与销售单价之间的关系式;销售单间定为多少元时,商场可获得最大利润,最大利润是多少元?(详细点儿)
neovon 1年前 已收到1个回答 举报

少年壮志没烟抽 花朵


1)因为销售量y件与销售单价x元符合一次函数y=kx+b,且x=70时,y=50 当x=80时,y=40
可得 50=70k+b①
40=80k+b②
由①-②,可得10=-10k k=-1 代入①得 b=120
所以一次函数y=kx+b的表达式为:y= -x+120
2)w=(x-60)*y=(x-60)*( -x+120 )= -X^2+180X-7200= -(x-90)^2+900 得x=90
但规定试销期间销售单价不低于成本单价 且获利不得高于百分之40,
所以 60《x《84
所以当销售单价为84时,商场可获得最大利润,最大利润是864元.


9