一个长方形的周长是30分米,长与宽的比是3:2,这个长方形的面积是多少平方米?

木易祯子 1年前 已收到3个回答 举报

希望适合 幼苗


解题思路:首先根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,求出长与宽的和,已知长与宽的比是3:2,根据按比例分配的方法分别求出长、宽,然后根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式进行解答.

30÷2=15(分米)
15×[3/3+2]=9(分米)
15×[2/3+2]=6(分米)
9×6=54(平方分米)
答:这个长方形的面积是54平方分米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题解答关键是利用按比例分配的方法分别求出长、宽、再根据长方形的面积公式解答即可.


10

miaoyin916 幼苗


长为9,宽为6,面积为54


3

kaycao 幼苗


长是9厘米 宽是6厘米 面积为6*9=54平方厘米


1