列式计算,能简算的简算(1)2010-4848÷9.6×2.4(2)( 3 4 - 3 4 × 2 5 )÷ 1 5 (

列式计算,能简算的简算
(1)2010-4848÷9.6×2.4
(2)(
3
4
-
3
4
×
2
5
)÷
1
5

(3)
8
9
×[
3
4
-(
15
16
-
3
4
)]
(4)(
2
3
+
5
12
+
1
19
)×12+
7
19

(5)已知18+[
2
5
×1.25+(
1
2
+______×12]÷0.125=86,求出横线上应填的数.
等待戈多3 1年前 已收到1个回答 举报

只想要你陪 春芽


(1)2010-4848÷9.6×2.4,
=2010-505×2.4,
=2010-1212,
=798;

(2)(
3
4 -
3
4 ×
2
5 )÷
1
5 ,
=(
3
4 -
3
10 ) ÷
1
5 ,
=
9
20 ÷
1
5 ,
=2.25;

(3)
8
9 ×[
3
4 -(
15
16 -
3
4 )],
=
8
9 ×[
3
4 -
3
16 ],
=
8
9 ×
9
16 ,
=0.5;

(4)(
2
3 +
5
12 +
1
19 )×12+
7
19 ,
=
2
3 ×12 +
5
12 ×12 +
1
19 ×12 +
7
19 ,
=8+5+(
12
19 +
7
19 ),
=13+1,
=14;

(5)设要求的数是x,
18+[
2
5 ×1.25+(
1
2 +x×12)]÷0.125=86,
18+[
2
5 ×1.25+
1
2 +12x]÷0.125=86,
18+[1+12x]÷0.125=86,
18+8+96x=86,
26+96x-26=86-26,
96x÷96=60÷96,
x=0.625.
答:要求的数是0.625,
故答案为:798,2.25,0.5,14,0.625.


5