若把抛物线y=-3x^2的图像左右.上下平移,使顶点位于点(-3,2),求此时与图像相应的二次函数解析式

求购二手房 1年前 已收到3个回答 举报

ijer_w 幼苗


y=-3(x+3)^2+2
左移3单位,上移2单位


2

aiya114 幼苗


抛物线y=-3x^2的图像的顶点是(0,0)
使顶点位于点(-3,2),及向左移动3个单位,向上移动两个单位
y=-3(x+3)^2+2


1

JACKIEQD 春芽


根据二次函数“上加下减,左加右减”道理,
解析式应为y=-3(x+3)^2+2
因为形如y=a(x+h)^2+k顶点坐标为(-h,k)。


1