向碘化钾中加入硝酸银,直到反应完全为止,过滤后溶液的质量等于原来碘化钾溶液的质量,求硝酸银的质量分数

气持天空 1年前 已收到1个回答 举报

北方之刀 幼苗


根据质量守恒定律,可以推出沉淀的质量等于原来硝酸银溶液的质量.设生成1摩尔碘化银沉淀,即235克,则硝酸银溶液为235克,由方程式AgNO3+KI=AgI+KNO3可知硝酸银反应1摩尔,即硝酸银质量为170克,故硝酸银溶液的质量分数为170/235=72.3%


7