一只容积为3乘10的负四次方立方米的瓶内盛有0.2千克的水,一直口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01千克的

蛮擅 1年前 已收到1个回答 举报

ya_nov 幼苗


解,已知 V容=3*10^(-4)m³,
m水=0.2kg
V水=m水/ρ水=0.2/1*10^3=2*10^(-4)m³
所以V石=V容-V水=1*10^(-4)m³
ρ石=m石/V石=25*0.01/1*10^(-4)=2.5*10^3kg/m³
是这个问题吧


6