已知连续函数f(x)是R上的增函数,且点A(1,3)、B(-1,1)在它的图象上,f-1(x)为它的反函数,则不等式|f

已知连续函数f(x)是R上的增函数,且点A(1,3)、B(-1,1)在它的图象上,f-1(x)为它的反函数,则不等式|f-1(log2x)|<1的解集是(  )
A.(1,3)
B.(2,8)
C.(-1,1)
D.(2,9)
无限恋雪 1年前 已收到1个回答 举报

子昂 幼苗


解题思路:根据题意可知f(1)=3,f(-1)=1则f-1(3)=1,f-1(1)=-1,然后化简不等式得f-1(1)=-1<f-1(log2x)<1=f-1(3),最后根据反函数的单调性建立关系式,解之即可求出x的范围.

∵连续函数f(x)是R上的增函数,且点A(1,3)、B(-1,1)在它的图象上
∴f(1)=3,f(-1)=1
则f-1(3)=1,f-1(1)=-1
∵|f-1(log2x)|<1
∴f-1(1)=-1<f-1(log2x)<1=f-1(3)
而y=f-1(x)在R上单调递增
∴1<log2x<3即2<x<8
故选B.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题主要考查了反函数,以及绝对值不等式的解法,同时考查了抽象函数的应用,属于基础题.


8