甲、乙、丙三人同时从A向B跑,当甲跑到B时,乙离B还有25米,丙离B还有40米,当乙跑到B时,丙离B还有20米.

甲、乙、丙三人同时从A向B跑,当甲跑到B时,乙离B还有25米,丙离B还有40米,当乙跑到B时,丙离B还有20米.
A、B距离是多少米?
fanny0l 1年前 已收到1个回答 举报

雪泡儿 幼苗


40-20=20米
说明乙行25米,丙能行20米
则丙的速度占乙的速度的20÷25=4/5
当乙行完全程时,丙能行全程的4/5
则全程为:20÷(1-4/5)=100米


10