解方程的题,急!谢谢!解方程:1/3{1/7[1/5(x+2/3+4)+6]+8}=31/5(x+15)=1/2-1/3

解方程的题,急!谢谢!
解方程:
1/3{1/7[1/5(x+2/3+4)+6]+8}=3
1/5(x+15)=1/2-1/3(x-7)
1-(y-1)/2=2-(y+2)/5
5/4[4/5(1/2y-3)-4/25]=1-y
nn葡挞 1年前 已收到3个回答 举报

忆枫之逸 幼苗


1.1/3{1/7[1/5(x+2/3+4)+6]+8}=3
1/7[1/5(x+2/3+4)+6]+8= 9
1/7[1/5(x+2/3+4)+6] = 1
1/5(x+2/3+4)+6 = 7
1/5(x+2/3+4) = 1
x+2/3+4 = 5
x = 1/3
2.1/5(x+15)=1/2-1/3(x-7)
6(x+15) = 15 - 10(x-7)
6x + 90 = 15 - 10x + 70
16x = -5
x = -5/16
3.1-(y-1)/2=2-(y+2)/5
10 -5(y-1) = 20 - 2(y+2)
10 - 5y + 5 = 20 - 2y - 4
-3y = 1
y = -1/3
4. 5/4[4/5(1/2y-3)-4/25]=1-y
5/4*4/5(1/2y-3)- 5/4 * 4/25 = 1-y
1/2y-3 - 1/5 = 1-y
3/2y = 21/5
y = 21/5 * 2/3 = 14/5


5

维姣 幼苗


你能把它简化一下吗?乍一看我头都晕


1

aw2d0 幼苗


1x+3x 等于15


1