某体育馆用2520元买来12个篮球和8个足球,已知每个足球比篮球的价格低5分之2,求每个足球与篮球各多少元?

某体育馆用2520元买来12个篮球和8个足球,已知每个足球比篮球的价格低5分之2,求每个足球与篮球各多少元?
不要方程
sazhefa 1年前 已收到1个回答 举报

大碗 春芽


篮球的价格=2520÷[12+8×(1-2/5)]=150
足球的价格=150×(1-2/5)=90
∴每个足球90元,每个篮球150元


8