请设计以溴乙烷为原料合成乙二醇的方案.写出设计的方案涉及到的化学方程式

请设计以溴乙烷为原料合成乙二醇的方案.写出设计的方案涉及到的化学方程式
详细过程
飞行办公 1年前 已收到2个回答 举报

deli1688 幼苗


第一步:溴乙烷消去生成乙烯:C2H5Br+NaOH→CH2=CH2↑+H2O+NaBr(条件:氢氧化钠的醇溶液,Δ)
第二步:乙烯与溴加成:CH2=CH2+Br2→CH2Br-CH2Br
第三步:CH2Br-CH2Br水CH2Br-CH2Br+2NaOH→HOCH2CH2OH+2NaBr(条件:Δ)


1

399266 幼苗


溴乙烷消去:乙烯
乙烯与CL2加成:1,2二氯乙烯
与H2O取代:乙二醇
CH2Br-CH3+NaOH==CH2=CH2+H2O+NaBr(氢氧化钠的醇溶液)
CH2=CH2+Cl2==CH2Cl-CH2Cl
CH2Cl-CH2Cl+2NaOH==CH2OH-CH2OH+2NaCl(氢氧化钠水溶液)


2