第一题:从甲地到乙地,公共汽车原需行驶7个小时,开通高速公路后,车速平均每时增加了20千米,只需要5个小时就达到了.求甲

第一题:
从甲地到乙地,公共汽车原需行驶7个小时,开通高速公路后,车速平均每时增加了20千米,只需要5个小时就达到了.求甲 乙地两地的路程.
第二题:
小丽的老爸前年存了年利率为2.25%的二年期定储蓄,今年到达后,扣除利息的20%作为利息税,所得利息正好为小丽买了个价值36块的计算器,问小丽老爸前年存了多少元挖?
qiqier77 1年前 已收到1个回答 举报

玎87 春芽


路程为x
x/5=x/7+20
解得x=350
甲乙两地相距350千米
36÷[2.25%*(1-20%)]=2000元


7