某厂向银行申请了甲、乙两种贷款共80万元,每年需付利息6.5万元.

某厂向银行申请了甲、乙两种贷款共80万元,每年需付利息6.5万元.
甲种贷款年利率为7%,乙种贷款年利率为10%.该厂申请的甲、乙两种贷款的金额各是多少万元?
(我要详细的过程和思路!)
曾素素 1年前 已收到1个回答 举报

fuguoli 幼苗


设甲贷款有x万元,则乙贷款有80-x万元
x*7%+(80-x)*10%=6.5
7x+800-10x=650
3x=150
x=50
甲贷款有50万元,乙贷款有80-50=30万元.


2