金属锡的原子核带有50个元电荷 有50个电子 请问这些电子总共带有多少库伦的电荷?

qsb82 1年前 已收到1个回答 举报

一剑风 幼苗


每个电子带一个元电荷,即1.6*10^(19)C,所以50个电子所带电荷量为
Q=50*1.6*10^(-19)C=8.0*10^(-18)C
C:电荷量单位库仑.


8