自然数n能被7、8、9除,所得的余数分别是1、2、3,且三个商的和式761,那么n是多少?谢谢了,大神帮忙啊

自然数n能被7、8、9除,所得的余数分别是1、2、3,且三个商的和式761,那么n是多少?谢谢了,大神帮忙啊
如题:自然数n能被7、8、9除,所得的余数分别是1、2、3,且三个商的和式761,那么n是多少? 感激不尽哈
ccqsun 1年前 已收到1个回答 举报

aaronshao 春芽


自然数n能被7、8、9除,所得的余数分别是1、2、3,则说明都是缺6,所以n+6是7*8*9即504的倍数 三个商则分别8*9=72、7*9=63、7*8=56的倍数少1,则是72+63+56=191的倍数少3,(161+3)/191=4 n=(72*4-1)*7+1=(63*4-1)*8+2=(56*4-1)*9+3=2010


6