(“/”左面的是分子,“/”右面的是分子)

(“/”左面的是分子,“/”右面的是分子)
二、在括号里填上恰当的数.
2/13+1/7=( )-1/8=( )
7/12-1/4=( )+3/10=( )
1/8=5/12=( )-1/6=( )
3/4+2/5=( )-1/2=( )
三、计算(本题要有过程)
5/16+1/14+1/2
3/5-7/15+7/10
7/18+5/12+1/3
13/5-7/12-5/12
7/10-(1/2-1/3)
3/5-(2/3-7/12)
5/12+(4/15-1/20)
5/6-(2/5+3/10)
更改错误:(“/”左面是分子,“/”右面是分母)
zhangjingchi 1年前 已收到1个回答 举报

奇怪的杯子 幼苗


2/13+1/7=( 307/728 )-1/8=( 27/91 )
7/12-1/4=( 1/30 )+3/10=( 1/3 )
1/8+5/12=( 17/24 )-1/6=( 13/24 )
3/4+2/5=( 33/20 )-1/2=( 23/20 )
5/16+1/14+1/2=35/112+8/112+56/112=99/112
3/5-7/15+7/10=18/30-14/30+21/30=25/30=5/6
7/18+5/12+1/3=14/36+15/36+12/36=41/36
13/5-7/12-5/12=13/5-(7/12+5/12)=13/5-1=8/5
7/10-(1/2-1/3)=21/30-15/30+10/30=16/30=8/15
3/5-(2/3-7/12)=36/60-40/60+35/60=31/60
5/12+(4/15-1/20)=25/60+16/60-3/60=38/60=19/30
5/6-(2/5+3/10)=25/30-12/30-9/30=4/30=2/15


10