如果x=1 y=2是关于x,y方程的解,求ab的值.|ax+by-12|+|ay-bx+11|=0

huanghm927 1年前 已收到3个回答 举报

fortuna1 幼苗


首先,你要知道两个绝对值里面的式子都得0,然后代如x、y,得a+2b=12
2a-b=-11.最后解的a=-2b=7


10

karen20 幼苗


a=负2,b=7


1

杨柳配 幼苗


代入后得a+2b-12=2a-b+11 ,a+2b-12=b-2a-11.组成方程组得出值


1