已知:三个数a、b、c满足ab÷(a+b)=1÷3,bc÷(b+c)=1÷4,ac÷(a+c)=1÷5,则abc÷(ab

已知:三个数a、b、c满足ab÷(a+b)=1÷3,bc÷(b+c)=1÷4,ac÷(a+c)=1÷5,则abc÷(ab+bc+ac)的值为多少?
以上除号可用分数线代替,由于我不会打分数线所以打除号.
新好男人2005 1年前 已收到1个回答 举报

avon_agent 幼苗


ab÷(a+b)=1÷3 (1)
bc÷(b+c)=1÷4 (2)
ac÷(a+c)=1÷5 (3)
把(1)×c/c 得abc/(a+b)c=1/3 即abc/ac+bc=1/3 用1除abc/ac+bc得它的倒数 就是ac+bc/abc=3
同理 把(2)×a/a 得abc/(b+c)a=1/4 即abc/ab+ac=1/4 用1除abc/ab+ac得出ab+ac/abc=4
把(3)×b/b 得abc/(a+c)b=1/5 即abc/ab+cb=1/5 用1除abc/ab+cb得出ab+cb/abc=5
再把ac+bc/abc=3 ab+ac/abc=4 ab+cb/abc=5 这三个等式相加
得2(ab+ac+bc)/abc=12 除以2得(ab+ac+bc)/abc=6 再用1除以(ab+ac+bc)/abc 得出abc/(ab+bc+ac)=1/6
明白了吗?


8