在学简谐振动时 知道做简谐振动的质点的动能与势能之和为定值.

在学简谐振动时 知道做简谐振动的质点的动能与势能之和为定值.
在学简协波时 知道简谐波中任一质点的动能于势能相等,且呈周期性变化
那么问题来了,简谐波中任一质点不是都做简谐振动么!那么以上两个关于质点能量的说法岂不是很矛盾!如果不矛盾的话 请仔细说明二者区别 并请给一个 推导简协波中质点能量的过程
13989 1年前 已收到3个回答 举报

wangzhengxun 幼苗


简谐振动的质点的动能和简谐波中任一质元的动能的含义是一样的.
简谐振动的质点的势能和简谐波中任一质元(注意这里我们不用质点,质元有体积或长度,比质点大,质元由质点组成)的势能的含义是不一样的.
简谐振动的质点的势能=1/2kx^2.x是质点离开平衡位置的距离.
简谐波中任一质元的势能万万不是这么算出来的.质元的势能相联系的是(质元的)质点间的相对位移.比如一个质元原来的体积为△V,现在变成了△V'=△V+△v.体积变大了.这个质元就有了弹性势能,不管这个质元离开平衡位置多远.如果波在一条绳上传播,波的水平处的绳元被拉的最长了,势能最大.峰值处绳元没被拉长,没有势能.就像皮筋,你拉长了有势能,不拉长势能为0,皮筋原来是直线,你把它变成圆,只要没拉长就没有势能.
具体怎么算,科学出版社出的大学物理上有详细推导.或者其他书上也有,很复杂.


8

猪王888 幼苗


看你的势能指的是哪个势能
每个质点的总能量=动能+重力势能或弹性势能
说任一质点的动能于势能相等,且呈周期性变化时的势能指的就是质点本身的能量
推导简协波中质点能量的过程
x(t)为质点位置,x (t) = A sin (wt+h)
v(t)为质点速度,v(t)= Aw cos (wt+h)
能量E=1/2 m v^2, E(t)=1/2 m (A...


0

行者之人 幼苗


简谐波是一个能量传递的过程,因此每一个质点的能量都和波源一样是周期性变化的,不可能为定值。质点的势能是相对于前一个质点而言的(由前一个质点给予它势能),这对于观察着来说没有意义,因此在观察者看来质点的能量就是它的动能。
质点相对于前一个质点的势能于两质点间拉伸的长度有关,在平衡位置是拉伸最大因此势能最大,而在峰值处两质点间的拉伸量最小,所以势能最小。具体怎么计算比较不好说。...


0