利用一面墙,用20cm长的篱笆,怎样围城一个面积为50m^2的矩形场地

利用一面墙,用20cm长的篱笆,怎样围城一个面积为50m^2的矩形场地
墙的长度不限
用一元二次方程解
157524671 1年前 已收到3个回答 举报

南方天下 幼苗


设与墙相对面的篱笆长为x
则相邻两边为(20-x)/2
根据题目要求有x(20-x)/2=50
解得x=10
则该矩形场地为长10cm宽5cm


7

aiym29195 幼苗


设长为x,宽为y 然后方程组: x+2y=20 xy=50 解出x和y就行了


2

sedfweasd 幼苗


设 1条边为X 另一条为10-X
X(10-X)=50
介于这题过于简单你自己解去吧


0