一个长方体木块,棱长8厘米,如果在这个木块的六个面的中心位置各挖去一个边长为2厘米的正方形的孔,所得的立体图形的体积是多

一个长方体木块,棱长8厘米,如果在这个木块的六个面的中心位置各挖去一个边长为2厘米的正方形的孔,所得的立体图形的体积是多少?表面积是多少?
kuwu 1年前 已收到1个回答 举报

ming_teo 种子


你的问题有问题吧,长方体怎么会棱长8厘米,是正方体吧~
体积V=8×8×8-3×(2×2×8)+2×(2×2×2)=512-96+16=432立方厘米;
表面积SS=6×(8×8-2×2)+6×4×[2×(8-2)/2]=360+144=504平方厘米.


3