1.在实验室里用氢气还原氧化铜制取铜.若制取3.0g铜,需要氧化铜的质量是多少?

1.在实验室里用氢气还原氧化铜制取铜.若制取3.0g铜,需要氧化铜的质量是多少?
2.锌和盐酸反应生成氢气和氯化锌.实验室里用3.7g锌与足量的盐酸反应,可制取氢气和氯化锌的质量各是多少?
菲芝flower 1年前 已收到3个回答 举报

fiber 幼苗


(1)
设需要氧化铜的质量是X
H2+CuO=Cu+H2O
80 64
X 3g
X=80*3g/64=15/4=3.75g
答:需要氧化铜的质量是3.75g
(2)
设氢气的质量为X,氯化锌的质量为Y
方程式:
Zn+2HCl==H2(气体)+ZnCl2
65 2 136
3.7g X Y
X=0.114g
Y=7.742g


6

wuyxchenx 幼苗


1.3.75g
2.氢气37/325克 氯化锌2516/325克
(1)
设需要氧化铜的质量是X
H2+CuO=Cu+H2O
80 64
X 3g
X=80*3g/64=15/4=3.75g
答:需要氧化铜的质量是3.75g
(2)
设氢气的质量为X,氯化锌的质量为Y
方程式:
Zn...


1

ycgxg007 幼苗


3.75克
氢0.113克
氯化锌7.74克


0