小虎在计算这样一道题:求所给17个自然数的平均数,结果保留两位小数.她得的结果是11.28.可惜的是,其他数位都写对了,

小虎在计算这样一道题:求所给17个自然数的平均数,结果保留两位小数.她得的结果是11.28.可惜的是,其他数位都写对了,只有百分位上的数字写错了.那么正确的平均数应该是多少呢?
ih1dn 1年前 已收到8个回答 举报

月明峰峦 幼苗


这题是根据数值范围解的:
一、先来个大多数人会做错的解法:
这17个自然数的平均数应该是最小11.20最大11.29,
那么分别乘以17,他们的和应该是最小190.4最大191.93
因为是自然数,所以和也一定是190.4与191.93之间的自然数,
那么显然是191,平均数(保留2位小数)为191/17=11.24
(本题到这里似乎可以结束,但仔细考虑,有不妥的地方.关键就是保留有效数字时造成的)
二、如下才是正
这17个自然数的平均数(保留2位小数)应该是最小11.20最大11.29,
真正的平均数应该是不小于11.195且小于11.295
那么分别乘以17,他们的和应该是不小于190.315且小于192.015,
因为是自然数,所以和也一定是不小于190.315且小于192.015的自然数,
显然是191或192,平均数(保留2位小数)为191/17=11.24,或192/17=11.29


7

巫山寒乐 幼苗


11.29


2

枯落的树叶 幼苗


11.23


2

pf2k0dne 幼苗


11.29


1

命是宿命 幼苗


11.29


1

在德克萨 幼苗


11.28*17=191.76
既然百分位错了就去掉:
11.2*17=190.4
两个加起来:
191.76+190.4=382.16
382.16/(17*2)=382.16/34=11.24


1

guobaokun 幼苗


好象不能做


0

avril_ping 幼苗


11.29


0