一辆汽车从甲地开往乙地,上坡速度为每小时60千米,下坡速度为每小时100千米.现有汽车从甲地出发,上坡用了4小时,下坡用

一辆汽车从甲地开往乙地,上坡速度为每小时60千米,下坡速度为每小时100千米.现有汽车从甲地出发,上坡用了4小时,下坡用了3小时,从原地返回时,下坡速度改为每小时80千米,而上坡速度不变,求这辆汽车往返一次的平均速度.
生命情石 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻淡紫色 幼苗


由于平均速度的 路程/时间 所以嘛.
我们又由题目知道 出发时,上坡有 60×4=240km
下坡有 100×3= 300km
回来的 时候正好相反(想一下,
上坡 300km
下坡 240km
这样又有回来的 时间为 300/60 +240/80=8 h
所以 平均速度为 2×(300+240)/(4+3+8)=72km/h


4

刘旋 幼苗


总路程=2*(4*60+3*100)=1080
总时间=4+3+4*60÷80+3*100÷60=4+3+3+5=15
平均速度=1080÷15=72千米/小时


1