一质点由静止开始作匀加速直线运动,加速度大小为a1,经时间t后作匀减速直线运动,加速度大小为a2,若再经时间t恰能回到出

一质点由静止开始作匀加速直线运动,加速度大小为a1,经时间t后作匀减速直线运动,加速度大小为a2,若再经时间t恰能回到出发点,则a1:a2应为(  )
A. 1:1
B. 1:2
C. 1:3
D. 1:4
dh111111 1年前 已收到4个回答 举报

child1014 幼苗


解题思路:质点在加速过程和减速过程中,位移大小相等,方向相反,据此根据运动学位移公式可正确求解.

在加速阶段有:x1=
1
2a1t2 ①
减速阶段的位移为:x2=v0t−
1
2a2t2 ②
其中:v0=a1tx1=-x2
联立①②③解得:a1:a2=1:3,故ABD错误,C正确.
故选C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 熟练掌握运动学公式中各个物理量的含义和公式的矢量性,这要在平时训练中不断的加强练习以加深理解.


1

king831016 幼苗


C.1:3
S1+S2=0(回到出发点位移为零)
S1=a1t²/2
S2=a1txt-a2t²/2
a1t/2²+a1t²-a2t²/2=0
3a1/2=a2/2
a1:a2=1:3


1

风扬云飞舞 幼苗


用图像法应该比较容易求解


1

小鱼343 幼苗


1:3


0