修路队修一条路 上午修后 以修的是未修的七分之三 下午又修了五十八米 这是以修的米数是未修米数的比

修路队修一条路 上午修后 以修的是未修的七分之三 下午又修了五十八米 这是以修的米数是未修米数的比
是五比二 还剩下多少米
麦兜1123 1年前 已收到1个回答 举报

你看不到我rr吗 幼苗


在做,等等

1年前 追问

5

举报 你看不到我rr吗

把全长看成1,中午时已修的是未修的3/7,已修的是全长的3/10,未修的是全长的7/10 下午又修了58米后已修的米数和未修米数的比是5:2,这时已修的是全长的5/7,未修的是全长的2/7。下午修的长度是58米,占全长的分率为:5/7-3/10=50/70-21/70=29/70。 知道全长的29/70为58米求全长?全长=58/(29/70)=140(米)。 下午后未修的是全长的2/7:140*2/7=40(米) 列式计算: 5/7-3/10=50/70-21/70=29/70 58/(29/70)=140(米) 140*2/7=40(米) 答:还剩下40米未修。