某水果店运进苹果500千克,上午卖出60%,每千克3.2元,下午打八五折销售,剩下的全部卖出能卖多少元

hezz 1年前 已收到4个回答 举报

月光老人 幼苗


楼上的全对.用你的理解力去采纳主就是/.


3

风云二号 幼苗


500X(1-60%)X3.2X0.85=544(元)


1

huohua85 果实


剩下=500×(1-60%)×3.2×0.85=544元


1

beer123 幼苗


因为上午卖出 500*60%=300(千克)
卖出的金额为 300*3.2=960(元)
而下午卖出 500-300=200(千克)
单价为 3.2*0.85=2.72(元)
所以下午卖得的金额为 200*2.72=544(元)


0