运输公司3天内运完一批货物,第一天运了48吨,占这批货物的[2/5],第二天与第三天运的重量的比是3:5,第三天运货多少

运输公司3天内运完一批货物,第一天运了48吨,占这批货物的[2/5],第二天与第三天运的重量的比是3:5,第三天运货多少吨?
watfaller 1年前 已收到3个回答 举报

hy4651 幼苗


解题思路:已知第二天与第三天运的重量的比是3:5,要求第三天运货多少吨,应求出第二天与第三天共运的重量.根据题意,第一天运了48吨,占这批货物的[2/5],那么这批货物重(48÷[2/5])吨,则第二天与第三天共运(48÷[2/5]-48)吨,然后根据按比例分配的方法,解答即可.

(48÷[2/5]-48)×[5/3+5],
=(120-48)×[5/8],
=72×[5/8],
=45(吨);
答:第三天运货45吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 此题解答的关键是先求出这批货物的重量,然后再求第二天与第三天共运货物的重量,进一步解决问题.


1

huohua85 果实


一共=48÷2/5=120吨
第二天+第三天=120-48=72吨
多=72÷(3+5)×(5-3)=18吨


1

tti1234 花朵


货物总量为48÷2/5=120吨
所以第二天与第三天合运120-48=72吨
所以第三天比第二天多运72÷(3+5)×(5-3)=18吨
祝你开心


1