x^2-y^2-z^2-2yz

chzpeig 1年前 已收到2个回答 举报

sultana 幼苗


原式=x²-(y²+2yz+z²)
=x²-(y+z)²
=(x+y+z)(x-y-z)

1年前 追问

4

chzpeig 举报

=x²-(y+z)² =(x+y+z)(x-y-z) 后面怎么成了x-y-z

举报 sultana

平方差 x-(y+z)

_恩和_ 幼苗


A-(B-C)
=A-B+C
=(3a²-7x-1)-(a²-b²+c²)+(5a²-2b²-3c²)
=3a²-7x-1-a²+b²-c²+5a²-2b²-3c²
=7a²-7x-1-b²-4c²


1