油管里装着4.8m深的柴油,在罐壁上距罐底0.3m处有一个小孔,用手堵住小孔不让柴油流出,至少要用多大的力

油管里装着4.8m深的柴油,在罐壁上距罐底0.3m处有一个小孔,用手堵住小孔不让柴油流出,至少要用多大的力
柴油密度=0.85x10^3kg/m^3
微微安娜的秘密 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxue888 幼苗


小孔的深度:h=4.8-0.3=4.5m
P=ρgh=850*10*4.5=38250pa
F=PS=38250*S
题目少条件.小孔面积.

1年前 追问

3

微微安娜的秘密 举报

油管里装着4.8m深的柴油,在罐壁上距罐底0.3m处有一个小孔,小孔横截面积为0.5cm^2,用手堵住小孔不让柴油流出,至少要用多大的力(柴油密度=0.85g/cm³) 您帮帮忙 谢谢了

举报 xiaoxue888

接上面回答:F=ps=38250*0.00005=

最爱淡蓝 幼苗


该位置的静压强等于0.85x10^3kg/m^3*4.5米*9.8再用压强除以小孔的表面积就可得到要用的力了


2

啥书都有 幼苗


P=pgh=4,5×8.5×10*3=3.825×10*4


1