将Na2CO3和Na2SO4组成的混合物组成的混合物35.4克溶于水,加足量BaCL2溶液得到69.9克沉淀,求混合物N

将Na2CO3和Na2SO4组成的混合物组成的混合物35.4克溶于水,加足量BaCL2溶液得到69.9克沉淀,求混合物Na2CO3和Na2SO4的物质的量
ml781023 1年前 已收到2个回答 举报

平胸是美德 幼苗


NA2CO3+BACL2=2NACL+BACO3(沉淀)
na2so4+bacl2=2nacl+baso4(沉淀)
69.2g-35.4g=baco3+baso4-na2co3-na2so4=ba-na=33.8g/115=0.3ol
35.4g/0.3ol=118(混合物的相对分子质量)
十字交叉
106 142
118
12 14
质量比为:na2co3:na2so4=12/14=
物质的量比:(12/14)/(106/142)=1.14:1
大约1.5,1.5.还有问题问我,我粗算的.


6

ayi601 幼苗


无解,得到的物质的量是负数


2