列车以36km/h的速度匀速行驶,车长为150m

列车以36km/h的速度匀速行驶,车长为150m
列车全部通过一座桥所用的时间为45s,求桥长.
qsgqicvf 1年前 已收到2个回答 举报

Cherry囡 幼苗


首先要先化简单位
36km/h=36/3.6=10m/s
根据运动学公式 s=vt=10*45=450m
因为车长为150m
所以桥长为:l=450-150=300m


10

anyi0313 幼苗


l为车长,L为桥长
36km/h=10m/s
v*t=l+L
推出L=300m


2