把一块长40cm、宽20cm的铁皮,四个角上各剪去一个边长是5cm的正方形,再沿着虚线折起来,焊成一个无盖的铁盒.这个铁

把一块长40cm、宽20cm的铁皮,四个角上各剪去一个边长是5cm的正方形,再沿着虚线折起来,焊成一个无盖的铁盒.这个铁盒的表面积和容积分别是多少?
erherererererere 1年前 已收到3个回答 举报

l4gd 幼苗


解题思路:由题意可知:这个铁盒的长、宽、高应分别是(40-5×2)厘米、(20-5×2)厘米、5厘米,于是即可分别利用长方体的表面积S=(ab+bh+ah)×2和长方体的体积V=abh即可分别求出其表面积和体积.

因为铁盒的长、宽、高分别为(40-5×2)=30厘米、(20-5×2)=10厘米、5厘米,
所以铁盒的表面积:(30×10+10×5+5×30)×2-30×10,
=(300+50+150)×2-300,
=500×2-300,
=1000-300,
=700(平方厘米);
铁盒的容积:30×10×5,
=300×5,
=1500(立方厘米);
答:这个铁盒的表面积是 700平方厘米,容积是1500立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积和体积的计算方法在实际中的应用,关键是先求出铁盒的长、宽、高.


5

新地方 幼苗


表面积=2×5(40-2×5)+2×5(20-2×5)+(40-2×5)(20-2×5)
=300+100+300
=700cm²


2

zickler 幼苗


铁盒表面积就是铁皮剪去4个角后的面积再乘以2
2*(40*20-4*5*5)=1400


0