把函数y=2x2-2x的图象向右平移2个单位,再向下平移3个单位,所得图象的函数解析式是 ______.

andybaggio10 1年前 已收到4个回答 举报

8xuanze 春芽


解题思路:由题意和函数图象变换的法则:“左加右减,上加下减”,求出变换后的函数解析式.

由函数图象变换的法则:“左加右减,上加下减”得,
由题意所得图象的函数解析式是y=2(x-2)2-2(x-2)-3=2x2-10x-9,
故答案为:y=2x2-10x-9.

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查了函数图象的变换的应用,即根据函数图象变换的法则:“左加右减,上加下减”,求出变换前后的函数的解析式.


7

闲云如风 幼苗


y=2(x+2)^2-2(x+2)+3
y=2x^2+6x-7


2

evah201983 幼苗


y=2(x-2)^2-2(x-2)+3
=2(x^2-4x+4)-2x+4+3
=2x^2-10x+15


2

vrijheid 幼苗


图像向右平移2个单位再向下平移三个单位:
y+3=2(x-2)^2-2(x-2)
化简后得:
y=2x^2-10x+9


2