数学题(圆锥与圆柱)一、圆柱和圆锥的体积相等,底面半径之比为1:3,那么它们的高之比为多少?二、圆柱与圆锥的体积之比为1

数学题(圆锥与圆柱)
一、圆柱和圆锥的体积相等,底面半径之比为1:3,那么它们的高之比为多少?
二、圆柱与圆锥的体积之比为1:6,底面半径相等,那么它们的高之比为多少?
最好说明怎么算,
思怡雪 1年前 已收到3个回答 举报

yanqiwk 幼苗


一、圆柱和圆锥的体积相等,底面半径之比为1:3,那么它们的高之比为多少?
圆柱和圆锥的体积相等,则体积比为 1:1
圆柱和圆锥底面半径之比为1:3,则底面积比为 (1×1):(3×3)=1:9
圆柱和圆锥高的比为 (1÷1):(1÷1/3÷9)=3:1
二、圆柱与圆锥的体积之比为1:6,底面半径相等,那么它们的高之比为多少?
圆柱与圆锥底面半径相等,则底面积的比为 1:1
圆柱与圆锥高之比为 (1÷1):(6÷1/3÷1)=1:18


8

3289459 幼苗


1:1
1:18


0

WOSONGTAO 幼苗


一,3:1
二,1:18


0