一个长方形的周长是88厘米、如果他的宽增加四分之一、长减少七分之一、周长仍和原来一样、

一个长方形的周长是88厘米、如果他的宽增加四分之一、长减少七分之一、周长仍和原来一样、
原来长方形的面积是多少平方厘米
席布 1年前 已收到5个回答 举报

我的小岛 幼苗


88/(1/4+1/7)
=88/(11/28)
=196
原面积196平方厘米


5

嘎味 幼苗


26X28=……自己算。


3

青马竹梅 幼苗


面积为448平方厘米


2

annan3 幼苗


设长为a,宽为b,则
2(a+b)=88
a+b=44
a=44-b。。。。。。。。。。。。。。。式1
(1+1/4)a+(1-1/7)b=88/2。。。。。。。。。。式2
把式1代人式2得
5/4(44-b)+6/7b=44
解得 b=28
所以a=44-28=16
所以原来面积S=a*b=28*16=448


2

xwy849 花朵


设长为x,宽为y
2(x+y)=88
2(6x/7+5y/4)=88
x=28
y=16
面积=28*16=448


1