在三角形ABC中,D为AC上一点,并且AB等于AD,DB等于DC,角C等于29度,求角A.

446916942 1年前 已收到3个回答 举报

百日维新 花朵


64


7

lingzhicao222 幼苗


因为DB等于DC
所以角DBC=角C=29°
所以角BDC=122°
则角ADB=58°
因为AB等于AD
所以角ABD=角ADB=58°
所以角A=64°


1

蝶吻公主 幼苗


因为 DB=DC

所以 角C=角DBC=29度

因为 角ADB是三角形DBC的外角

所以 角ADB=角C+角DBC= 29+ 29 =58

又因为 AD=AB

所以 角ABD=角ADB=58

所以 角A=180 - 58 -58 =64

所以 角A=64度


1